问题 填空题

(8分)小明在老师的指导下测一瓶稀盐酸的溶质质量分数,具体步骤如下:

步骤一:配制溶质质量分数为1%的氢氧化钠溶液.

步骤二:向20克待测稀盐酸中逐滴滴入上述氢氧化钠溶液,并使用pH计记录溶液的pH变化情况,绘制图像如下图。

(1)在步骤一中需要用到的玻璃仪器有            。(写出两种)

(2)请结合右图,计算该稀盐酸的溶质质量分数.(结果精确到0.01%)

(3)在往稀盐酸中逐渐滴入氢氧化钠溶液的过程中,当溶液的pH达到2时,溶液中的溶质有                                    。(用化学式表示)

答案

(1)玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管(答出两种即可)

(2)0.37%

(3)NaCl  HCl

题目分析:溶液配制过程中需要用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管,由图可知,等氢氧化钠的质量为8g时,pH等于7,即稀盐酸和氢氧化钠恰好完全反应,所以可以根据化学方程式进行计算设与20克待测盐酸完全反应消耗的氢氧化钠质量为X。             

NaOH +  HCl = NaCl + H2O                     

40      36.5                      

8克×1%    X

40/8克×1%=36.5/X   X=0.073g  

盐酸的溶质质量分数为(0.073克/20克)×100%=0.37%

当溶液的pH达到2时,溶液是酸性的,所以此时溶液中一定有稀盐酸,当然还有反应生成的氯化钠。

单项选择题
单项选择题