问题
单项选择题
如图所示机构中,曲柄OA长40cm,以等角速度ω=0.5rad/s绕O轴逆时针向转动,从而推动构件BC。当曲柄与水平线间的夹角θ=30°时,滑杆C的速度和加速度大小vc和dc为()。
A.
B.
C.
D.
答案
参考答案:D
如图所示机构中,曲柄OA长40cm,以等角速度ω=0.5rad/s绕O轴逆时针向转动,从而推动构件BC。当曲柄与水平线间的夹角θ=30°时,滑杆C的速度和加速度大小vc和dc为()。
A.
B.
C.
D.
参考答案:D