问题 计算题

我国约在南北朝时就开始冶炼黄铜。黄铜是铜和锌的合金。为了测定某黄铜中铜的质量分数,称取10.0g黄铜样品置于烧杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反应,直至固体质量不再减少为止,此时共用去49.0 g稀硫酸,还剩余固体3.5 g。试计算:(精确到0.1%)

⑴ 该黄铜中铜的质量分数为多少?

⑵ 稀硫酸溶质的质量分数是多少?

答案

解:⑴ 铜的质量分数:×100%=35.0%

⑵ 设所用稀硫酸溶质的质量为x

10.0g-3.5g=6.5g

 Zn + H2SO4===ZnSO4 + H2

  65      98            

 6.5 g    x

   x =9.8g

 ×100%=20.0%

答:黄铜中铜的质量分数是35.0%,稀硫酸溶质的质量分数是20.0%。

单项选择题
判断题