问题
计算题
过氧化钠(Na2O2)是一种淡黄色固体,可在潜水艇里作氧气的来源。它能跟CO2发生如下反应:2Na2O2 + 2CO2===2Na2CO3 + O2
(1)过氧化钠中Na元素的质量分数为 。
(2)欲产生256g氧气,至少需要过氧化钠的质量为多少g?
答案
(1)58.9%
(2)解:设至少需要过氧化钠的质量为x
2Na2O2 + 2CO2===2Na2CO3 + O2
156 32
x 256g
156∶32=x∶256g
x=1248g
答:至少需要过氧化钠1248g。