问题
计算题
如图所示,在一条小河中有一条小船,船受到一个与河岸成30°角的拉力F=1000 N的作用。要使船沿与河岸平行的方向前进,需要另加一个力的作用,则这个力向什么方向最省力?该力的大小为多少?
答案
解:若使船沿平行河岸方向前进,所加力与原力F的合力方向应平行于河岸,这有无数种情况,如图所示画出了其中的三种
由图中的几何关系可知,只有当所加的力垂直于河岸时,才最省力
解直角三角形:F1=Fsin30°=1000 N×=500 N,方向垂直于河岸向下