问题 填空题

一艘油轮在长江里航行时排开水的质量为5800t,则它受到的浮力为____N;在它由长江驶入大海的过程中,它所受到的浮力将_________(填“增大”、“不变”或“减小”) ,排开水的体积将____________(填“增大”、“不变”或“减小”)。 (g=10N/kg)

答案

5.8×107N不变减小

∵m=5800t=5800000kg,

∴轮船满载时所受浮力为:

F=G=mg=5800000kg×10N/kg=5.8×107N,

∵轮船漂浮F=G

∴轮船由长江驶入大海后,受到的浮力不变,

又∵FgV,水的密度变大,

∴排开水的体积变小.

计算题
单项选择题