问题 问答题

某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备的折余价值80000元,目前变现净收入100000元,新设备的投资额200000元,预计使用年限5年,更新设备的建设期为0,到第5年末新设备的预计净残值为50000元,如果继续使用旧设备则预计净残值为30000元。新设备投入使用后,预计A的销售收入第一年增加70000元,以后每年递增10000元,A的经营成本第一年增加34000元,以后每年递增6000元。另外,同时导致该企业同类的其他产品的销量下降,其他产品每年减少净利润4000元。该设备采用直线法计提折旧,该企业所得税税率为30%,企业要求的投资报酬率为5%。
系数表如下:

1 2 3 4 5
(P/F,5%,n) 0.9524 0.9070 0.8638 0.8227 0.7835

要求:用净现值法确定应否应当进行此项更新改造。

答案

参考答案:(1) 使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额
=新设备的投资-旧设备的变价净收入
=200000-100000=100000(元)
(2) 新设备的年折旧额=(200000-50000)/5=30000(元)
如果继续使用旧设备则年折旧额=(100000-30000)/5=14000(元)
因更新改造而增加的年折旧额=30000-14000=16000(元)
(3) 第五年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧设备固定资产净残值之差额
=50000-30000=20000(元)
(4) 经营期每年营业利润的变动增加的净利润为:
第一年=(70000-34000-16000)×(1-30%)-4000=10000(元)
第二年=(80000-40000-16000)×(1-30%)-4000=12800(元)
第三年=(90000-46000-16000)×(1-30%)-4000=15600(元)
第四年=(100000-52000-16000)×(1-30%)-4000=18400(元)
第五年=(110000-58000-16000)×(1-30%)-4000=21200(元)
(5) 经营期第一年因发生处理固定资产净收益而增加的所得税额
=(100000-80000)×30%=6000(元)
(6) 按照简化公式确定的各期的差量净现金流量为:
△NCF0=-(200000-100000)=-100000(元)
△NCFsub>1=10000+16000-6000=20000(元)
△NCFsub>2=12800+16000=28800(元)
△NCFsub>3=15600+16000=31600(元)
△NCFsub>4=18400+16000=34400(元)
△NCFsub>5=21200+16000+20000=57200(元)
更新改造方案的净现值
=57200×(P/F,5%,5)+34400×(P/F,5%,4)+31600×(P/F,5%,3)
+28800×(P/F,5%,2)+20000×(P/F,5%,1)-100000
=57200×0.7835+34400×0.8227+31600×0.8638+28800×0.9070+20000×0.9524
-100000
=45582.76(元)
由于计算得出的更新改造方案的净现值大于0,所以,应当进行此项更新改造。

单项选择题 B1型题
单项选择题