问题
计算题
已知Na2CO3的水溶液呈碱性,在一烧杯中盛有20.4g Na2CO3和NaCl组成的固体混合物。向其中逐渐滴加溶质质分数为10%的稀盐酸。放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如下图所示,请根据题意回答问题:
(1)当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液的pH 7(填>、=、<)。
(2)当滴加稀盐酸至图中A点时,烧杯中为不饱和溶液(常温),通过计算求出其中溶质的质量分数。(计算结果保留一位小数)

答案
(1)<
(2)解:73g10%的稀盐酸中含HCl的质量是:73g×10%=7.3g
设参加反应的碳酸钠的质量为x,反应生成的氯化钠的质量为y,生成的二氧化碳的质量为z。
Na2CO3 +2HCl===2NaCl +CO2↑ +H2O
106 73 117 44
x 7.3g y z
x=10.6g
y=11.7g
z=4.4g
烧杯里不饱和溶液溶质的质量为:11.7g+(20.4g-10.6g)=21.5g
烧杯里不饱和溶液的质量为:20.4g+73g-4.4g=89g
烧杯里不饱和溶液中溶质的质量分数为:×100%=24.2%