问题 问答题

某公司2008年实现营业收入2000万元,营业成本200万元,税金及附加25万元,投资收益5万元(其中国债利息收入2万元),营业外收入30万元,营业外支出35万元(包括赞助某协会20万元),管理费用180万元,财务费用120万元。
要求:计算该公司2008年应纳企业所得税税额。

答案

参考答案:解:购买国库券利息收入不计入应纳税所得额,赞助费用支出20万元不得扣除。
应纳税企业所得额
=2000-200-25+(5-2)+30-(35-20)-180-120
=1493(万元)
应纳企业所得税税额=1493×25%=373.25(万元)

计算题
单项选择题 A1/A2型题