问题
填空题
某小水电站,输出功率P=40kW,机端电压U机=500V,向远处输电,导线总电阻R=5Ω,升压变压器匝数比为1:5,降压变压器匝数比为11:1,向用户供电,则用户得到的电压______,此输电过程的效率为______.
答案
=U机 U1
,得出升压变压器的输出电压U1=2500V,则输电线上的电流I=1 5
=P U1
A=16A,输电线上的电压损失=16×5V=80V,降压变压器的输入电压U2=U1-△U=2420V,40000 2500
=U2 U3
,则用户得到的电压U3=220V.输电线上损耗的功率P损=I2R=162×5W=1280W,则输电过程的效率η=11 1
=P用 P
=96.8%.40000-1280 40000
故答案为:220V,96.8%.