问题
计算题
将干燥、纯净的氯酸钾与二氧化锰混合,取30g混合物装入试管中加热,完全反应后,冷却称得剩余固体物质的质量为20.4g。试计算:
(1)反应后生成氧气多少克?
(2)原30g混合物中二氧化锰为多少克?
答案
解:根据质量守恒定律,氧气的质量为:30g - 20.4g = 9.6 g
设生成氧气9.6 g时,需氯酸钾的质量为X
2KClO32KCl + 3O2↑
245 96
X 9.6 g
245:96 = X:9.6 g
X = 24.5g
二氧化锰的质量为:30g - 24.5g = 5.5 g