问题 计算题

某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中, 加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成 份不与氢氧化钠反应)。

请计算:

(1)废水中硫酸的质量分数;

(2)该工厂每天用含氢氧化钙75%的熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少t?

答案

解: (1)设与氢氧化钠反应的硫酸质量为x。

             H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2

                98         80

                x       120g×10% 

             98:x=80:120g×10% 

             x=14.7g 

             H2SO4%= 14.7g÷100g×100%=14.7% 

         (2)设处理150t这种废水,需要Ca(OH)2的质量为y。

             H2SO4 + Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

              98             74

          150t×14.7%    y

            98:150t×14.7% =74:y

            y=16.65t  

         熟石灰的质量=16.65t÷75%=22.2t

单项选择题
判断题