问题
问答题
某企业使用现有生产设备每年销售收入3 000万元,每年付现成本2 200万元。该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入-套设备,买价为50万美元。如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大生产,每年销售收入预计增加到4 000万元,每年付现成本增加到 2 800万元。 根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年后拟转产。转产时进口设备残值预计可以23万元在国内出售,如现在决定实施此项技术改造方案,现有设备可1)2 80万元作价出售。 企业要求的投资报酬率为10%,现时美元对人民币汇率为1:8.5。 要求:请用现值法分析评价此项技术改造方案是否有利。
答案
参考答案:
解析:(1)原始投资: 设备买价 50× 8.5=425(万元) 减:旧设备变现 80(万元) 净投资: 345(万元)(2)每年营业现金流入量: 收入增加 4 000-3 000=1 000(万元) 付现成本增加 2 800-2 200=600(万元) 现金流人增加 400 (万元) (3)第8年末残值变现收入23(万元)(4)净现值=400× 5.3349+23×O.4665-345 =2 133.96+10.73-345=1 799.69(万元)(5)结论:净现值大于零,该方案有利。