问题 解答题

有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3)

(1)这条小路的面积是多少?

(2)沿环形小路的边缘每隔5m装一盏灯,一共要安装多少盏灯?

答案

(1)16÷2=8(米),8+2=10(米),

3×(102-82),

=3×(100-64),

=3×36,

=108(平方米);

答:这条小路的面积是108平方米.

(2)3×10×2÷5,

=60÷5,

=12(盏);

答:一共要安装12盏灯.

问答题 简答题
多项选择题