问题
解答题
教师节庆祝活动中,学校要给全校180名教师每人一件衣服,原价每件100元,按八五折出售,学校给教师买衣服一共要用多少元?
答案
八五折=85%,
100×85%×180,
=100×0.85×180,
=15300(元);
答:学校给教师买衣服一共要用15300元.
教师节庆祝活动中,学校要给全校180名教师每人一件衣服,原价每件100元,按八五折出售,学校给教师买衣服一共要用多少元?
八五折=85%,
100×85%×180,
=100×0.85×180,
=15300(元);
答:学校给教师买衣服一共要用15300元.