问题
计算题
过碳酸钠是一种多用途的新型漂白剂,化学式为2Na2CO3·3H2O2 (可以看作是由2个Na2CO3和3个H2O2组成的,Na2CO3、H2O2保持原来性质)。现将6.98g某厂家生产的过碳酸钠样品(所含杂质不参与反应)溶于水配成溶液,向其中加入适量MnO2粉末,充分反应后生成0.96g氧气。
计算:
⑴6.98g样品中相当于含H2O2的质量。
⑵此样品中过碳酸钠的质量分数。
答案
解:(1)设样品中相当于含过氧化氢的质量为x
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 0.96g
x = 0.96g×=2.04g
答:样品中相当于含过氧化氢的质量为2.04g。
(2)样品中过碳酸钠的质量为2.04g×=6.28g
此样品中过碳酸钠的质量分数为×100%=90%