问题 计算题

下图为“хх”钙片商品标签图,请根据标签的有关信息完成下列各题。 小花同学为测定其中碳酸钙的含量标注是否属实, 她取出10片钙片,研碎后放入小烧杯中,再加入50g稀盐酸,在T0至T3时间段,测得反应剩余物的质量变化如下:

(1)生成的二氧化碳的质量是____________;

(2)通过计算判断该钙片中碳酸钙的含量标注是否属实。

答案

解:(1)6.6g

(2)解:设10片样品中碳酸钙的质量为x

CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2

100           44 

x           6.6g

100∶44=x∶6.6g

x=15g

每片含碳酸钙的质量为:15/10=1.5g,(或15g/20g×100% = 75%)

故钙片中碳酸钙的含量标注属实。

单项选择题
不定项选择