问题 解答题

铅笔盒5元/个,钢笔3元/个,书包37元/个。

(1)小玲买2枝钢笔和1个铅笔盒共多少钱?

(2)小芳有43元,买1个书包和1个铅笔盒够吗?

(3)你还能提出什么问题?

答案

(1)2×3+5=11(元)

(2)37+5=42(元)<43元,够

(3)铅笔盒、钢笔、书包一样买一个得花多少钱?(答案不唯一)

单项选择题
单项选择题