问题
不定项选择
在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源的电压为u=311sin314tV,原线圈中串联一个0.2A的保险丝,为保证保险丝不被烧毁,则[ ]
A.负载功率不能超过44W
B.副线圈中电流的最大值不能超过1A
C.副线圈中电流的有效值不能超过1A
D.副线圈中电流的有效值不能超过0.2A
答案
AC
在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源的电压为u=311sin314tV,原线圈中串联一个0.2A的保险丝,为保证保险丝不被烧毁,则[ ]
A.负载功率不能超过44W
B.副线圈中电流的最大值不能超过1A
C.副线圈中电流的有效值不能超过1A
D.副线圈中电流的有效值不能超过0.2A
AC
某企业为了扩大生产规模,拟购置一套新设备。企业管理部门提出A、B两个方案供选择。 A方案是购置国产设备,全部购置成本为500万元,预计可使用5年。第1年现金净流量为100万元;第2~4年内,每年现金净流量均为180万元;第5年现金净流量为150万元;第5年末设备报废,可得残值收入10万元。 B方案是购置进口设备,全部购置成本为1000万元,预计可使用6年。每年现金净流量均为255万元,第6年末设备报废,可得残值收入30万元。 两个方案均在投资当年一次投入完工并产生经济效益,资金成本为10%。有关的复利现值系数和年金现值系数见下表:
|
A、B方案的平均报酬率分别为:( )。
A.22.5%
B.26%
C.30.6%
D.32%