问题
计算题
黄铜是由铜和锌所组成的合金,用途广泛。某兴趣小组为探究黄铜合金的组成,取20.00g粉末状黄铜合金样品,把60.00g稀硫酸平均分成三等份,分三次加入样品中,均有气体产生,充分反应后,过滤出固体,将其洗涤、干燥、称量,得实验数据如下:
试计算:(要求写出计算过程)
(1)该黄铜合金中,锌元素的质量分数。
(2)第二次实验中放出气体的质量。
(3)向三次实验后所得混合溶液中滴加BaCl2溶液,生成不溶于水的BaSO4白色沉淀。所得沉淀质量与BaCl2溶液质量的关系如下图所示,求所用BaCl2溶液的溶质质量分数。
答案
解:(1)锌的质量为20.00g-12.40g=7.60g
锌的质量分数=7.60g/20.00g×100%=38%
(2)第二次实验中反应的锌的质量为16.75g-13.50g=3.25g
设第二次实验中放出气体质量为x,反应的H2SO4质量为y。
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 98 2
23.25g y x
(3)
60.00g稀硫酸中含H2SO4质量为4.9g×3=14.7g
设参加反应的BaCl2质量为z,据关系式:
H2SO4~BaCl2~BaSO4
98 208
14.7g z
BaCl2溶液的溶质质量分数=31.2g÷208gx100%=15%