问题
不定项选择
如图,质量为8kg的物体,放在水平面上受到水平推力F=10N的作用,向右运动如图所示。若物体与水平面间的摩擦因数μ=0.1,物体所受到的合力为
A. 大小为2.0N,水平向右
B. 大小为2.0N,水平向左
C. 大小为12.8N,水平向右
D. 0
答案
答案:A
如图,质量为8kg的物体,放在水平面上受到水平推力F=10N的作用,向右运动如图所示。若物体与水平面间的摩擦因数μ=0.1,物体所受到的合力为
A. 大小为2.0N,水平向右
B. 大小为2.0N,水平向左
C. 大小为12.8N,水平向右
D. 0
答案:A