问题 问答题

大远股份有限公司(以下简称大远公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售分别结转销售成本。大远公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。
大远公司2011年3月发生的经济业务如下:
(1)与A公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,A公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为5万元,实际成本为3.6万元,商品已运往A公司。本月末收到A公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的50%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。
(2)以交款提货销售方式向B公司销售商品一批。该批商品的销售价格为4万元,实际成本为3.4万元,提货单和增值税专用发票已交B公司,款项已收到存入银行。
(3)与C公司签订一项设备安装合同。该设备安装期为两个月,合同总价款为3万元,分两次收取。本月末收到第一笔价款1万元,并存入银行。按合同约定,安装工程完成日收取剩余的款项。至本月末,已实际发生安装成本1.2万元(假定均为安装人员工资)。
(4)向D公司销售一批零配件。该批零配件的销售价格为100万元,实际成本为80万元。增值税专用发票及提货单已交给D公司。D公司已开出承兑的商业汇票,该商业汇票期限为三个月,到期日为12月10日。D公司因受场地限制,推迟到下月23日提货。
(5)向E公司销售一件特定商品。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款35万元,自合同签订日起两个月内交货。E公司已预付全部价款。至本月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本15万元(其中,生产人员工资5万元,原材料10万元)。
(6)F公司退回2010年12月28日购买的商品一批。该批商品的销售价格为6万元,实际成本为4.7万元。该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货理由符合原合同约定。本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。
(7)与G公司签订一项设备维修服务协议。本月末,该维修服务完成并经G公司验收合格,同时收到G公司按协议支付的劳务款50万元(含税)。为完成该项维修服务,发生相关费用10.4万元(假定均为维修人员工资)。
(8)计算本月应交所得税。假定该公司适用的所得税税率为25%,本期无任何纳税调整事项。
其他相关资料:
除上述经济业务外,大远公司登记3月份发生的其他经济业务形成的账户余额如下:

账户名称 借方余额(万元) 贷方余额(万元)
其他业务收入 2
其他业务成本 1
投资收益 1.53
营业外收入 20
营业外支出 40
营业税金及附加 10
管理费用 5
财务费用 1
注:“营业外支出”中有20万元是处置固定资产的损失。

[要求] (1)编制大远公司上述(1)至(8)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。

(2)编制大远公司3月份的利润表。

(各步骤计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示)

利润表
                     编制单位:大远公司    2011年3月     单位:万元
项目 本期金额

一、营业收入

减:营业成本

营业税金及附加

销售费用

管理费用

财务费用

资产减值损失

加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)

投资收益(损失以“-”号填列)

其中:对联营企业和合营企业的投资收益

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

加:营业外收入

减:营业外支出

其中:非流动资产外围损失

三:利润总额(亏损总额以“-”号填列)

减:所得税费用

四:净利润(净亏损以“-”号填列)

答案

参考答案:(1)编制相关的会计分录
①借:委托代销商 3.6
贷:库存商品 3.6
借:银行存款 2.8
销售费用——
代销手续费 0.13
贷:主营业务收入 2.5
应交税费——应交增值税
(销项税额) 0.43
借:主营业务成本 1.8
贷:委托代销商品 1.8
②借:银行存款 4.68
贷:主营业务收入 4
应交税费——应交增
值税(销项税额) 0.68
借:主营业务成本 3.4
贷:库存商品 3.4
③借:银行存款 1
贷:预收账款 1
借:劳务成本 1.2
贷:应付职工薪酬 1.2
④借:应收票据 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——
应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
⑤借:银行存款 35
贷:预收账款 35
借:生产成本 15
贷:应付职工薪酬 5
原材料 10
⑥借:主营业务收入 6
应交税费——应交
增值税(销项税额) 1.02
贷:应收账款 7.02
借:库存商品 4.7
贷:主营业务成本 4.7
⑦借:银行存款 50
贷:主营业务收入 42.74
应交税费——
应交增值税(销项税额) 7.26
借:劳务成本 10.4
贷:应付职工薪酬 10.4
借:主营业务成本 10.4
贷:劳务成本 10.4
⑧利润总额=2-1+1.53+20-40-10-5-1-0.13+2.5-1.8+4-3.4+100-80-6+4.7+42.74-10.4=18.74(万元)
所得税=18.74×25%=4.69(万元)
借:所得税费用 4.69
贷:应交税费——应交所得税 4.69
(2)编制3月份利润表

利润表

                    编制单位:大远公司    2011年3月     单位:万元
项目