西部地区某鼓励类国有企业2005年1~11月份实现应纳税所得额400万元,11月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营如下: (1)进口材料一批,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费8万元,关税率7%; (2)国内采购材料一批,增值税发票注明价款300万元,增值税51万元,采购运费2万元,装卸费0.4万元; (3)出口销售产品5套,FOB价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套; (征税率17%,退税率13%); (4)当期管理费账户列支管理费90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,职工误餐费5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元(上年16万元); (5)当期销售费用账户列支费用80万元,其中有给本单位雇员佣金20万元; (6)在国内销售产品4套,不含税价格350万元,该产品生产成本50万元/套; (7)从境外分回税后利润12万元,已在境外交纳过所得税3万元; 假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,要求按顺序计算: (1)该企业当期进口环节税金; (2)该企业当期应抵扣的进项税总和; (3)当期应纳的增值税; (4)当期应退增值税; (5)当期企业销售总成本; (6)当年应纳税所得额; (7)当年度应纳的企业所得税。
参考答案:
解析:[答案及解析] (1)该企业当期进口环节税金; 进口关税=(100+2+8)×(1+3‰保险费)×7%=7.72(万元) 进口增值税=[(100+2+8)×(1+3‰)+7.72]×17% =118.05×17%=20.07(万元) (2)该企业当期应抵扣的进项税总和; 20.07+51+2×7%-300×(17%-13%)+2(上期留抵)=61.21(万元) (3)当期应纳的增值税 销项税=350×17%=59.5(万元) 应纳增值税=59.5-61.21=-1.71(万元) (4)当期应退增值税 当期免抵退税总和=300×13%=39万元>1.71 应退增值税1.71万元 当期免抵税额=39-1.71=37.29(万元) (5)当期企业销售总成本=40×5+50×4+300×(17%-13%)=412(万元) (6)当期应纳税所得额 职工家庭财产保险和误餐费应从福利费中开支; 新产品开发费增长比例超过10%,可增加抵扣20×50%=10万元的所得额; 支付本单位雇员的销售费用不属于佣金,应属于奖金; 当年应纳税所得额; 300+350-412-(90-10-5)-(80-20)+400-20×50%=650-412-75-60+ 400-10=493(万元) (7)当年度应纳的企业所得税 =493×15%+(12+3)×33%-3=73.95+(4.95-3)=75.9(万元)