问题 判断题

某公司今年年末预期支付每股股利2元,从明年起股利按每年10%的速度持续增长。如果今年年初公司股票的市场价格是每股55元,必要收益率是15%,那么,该公司股票今年年初的市场价格被低估。( )

答案

参考答案:

解析: 由题意知,股票定价的不变增长模型下:D1=2,k=15%,g=10%。得:股票的理论价格P=D1/(k-g)=2×(1+10%)/(15%-10%)=44(元)<市场价格55元,即该公司股票年初时被高估了。

选择题
单项选择题