问题 单项选择题

张先生的家庭目前有资产20万元,年储蓄10万元,年投资报酬率6%,有如下理财目标:
(1)2年后购买届时70万元的住房,打算自备款30万元,贷款40万元,贷款利率5%,期限20年,按年本利平均摊还。
(2)20年后负担女儿上大学和硕士的学费,每年学费的现值为10万元,共6年,学费增长率5%。
(3)30年后夫妻一起退休,准备届时200万元退休金,退休后无退休金领取。

根据目标现值法,张先生的总需求现值和总供给现值分别为( )(答案取最接近值)。

A.118.8458万元和137.6483万元

B.109.9458万元和157.6483万元

C.145.0684万元和137.6438万元

D.145.6044万元和160.4830万元

答案

参考答案:D

解析: 总需求:
·购房目标的现值:70CHS FV,6i,2n,0PMT,PV=62.2998
·女儿学费支出现值:155.4902CHS FV,6i,20n,0PMT,PV=48.4826
·养老金现值:200CHS FV,6i,30n,0PMT,PV=34.8220
·总需求现值:62.2998+48.4826+34.8220=145.6044
总供给:
·前两年每年储蓄为10万元,0时点现值:2n,6i,10CHS PMT,0FV,PV=18.3339
·在2时点的贷款40万元,0时点现值:40CHS FV,211,6i,0PMT,PV=35.5999
·还贷的20年期间每年储蓄为:10-3.2097(每年还房屋贷款为:40PV,5i,20n,0FV,PMT=-3.2097)=6.7903,2时点现值为:20n,6i,6.7903CHSPMT,0FV,PV=77.8842,0时点现值为:77.8842CHS FV,2n,6i,0PMT,PV=69.3167
·还清贷款后、退休前的8年间每年储蓄10万元,22时点的现值为:6i,8n,10.CHS PMT,0FV,PV=62.0979,0时点的现值为:6i,22n,62.0979CHS
FV,0PMT,PV=17.2325
·目前资产20万元,所以总供给现值为:18.3339+35.5999+69.3167+17.2325+20=160.4830万元

问答题
单项选择题