陈女士,36岁,未婚,在北京某外企从事咨询工作。2009年每月税前收入15000元,月外出就餐支出和置装支出合计2000元,开车上班每月交通支出1200元,基本生活费用支出1000元。父母退休后搬来北京与陈女士同住,每月负担两位老人生活费1500元,预计两位老人余寿还有15年。陈女士6年前在北京购买了一套总价为90万元的住宅,首付30万元,贷款期限20年,贷款利率5%,按月本利平均摊还。
保险方面,陈女士已经购买了保额30万元,20年期的定期寿险,且保费已全部缴清。陈女士工作比较辛苦,她希望能够在50岁时退休,退休后余寿30年,目前已累积存款20万元,准备拿出其中一半进行退休规划。预计退休当年每月生活开支3000元,而且考虑到随年龄增大,健康状况不佳,退休时还需额外准备一笔10万元的活期存款用于可能发生的大额医疗费用支出。假设年投资报酬率7%,按月复利,不考虑通货膨胀率。
已知陈女士2009年每月税保费支出合计为4500元,如果不考虑应有储蓄,则她的收支平衡点的收入是( )。
A.6741.57元
B.13273.97元
C.12330.58元
D.15074.32元
参考答案:B
解析: 陈女士的工作收入净结余比例=(工作收入-税保费-交通费用-外食费-置装费)/工作收入=(15000-4500-1200-2000)/15000=7300/15000=48.67%;陈女士的固定负担包括基本生活费支出1000元、每月固定房贷支出3960元和父母生活赞支出1500元。因此收支平衡点收入=固定负担/工作收入净结余比例=(1000+3960+1500)/48.67%=13273.97元