问题 问答题

甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前期望股利为3.5元/股,预计以后每年股利和股价的增长率均为6%。所得税税率为20%。

要求:

计算该债券第15年年末的底线价值。

答案

参考答案:

计算该债券第15年年末的底线价值;

①可转换债券的底线价值,应当是纯债券价值和转换价值两者中的较高者,而不是较低者。

②计算债券价值时,考虑的是未来的现金流量的现值,所以,计算第15年年末的债券价值时,只能考虑未来的5年的利息现值,以及到期收回的本金的现值。

③计算转换价值时,要考虑股价的增长率,按照复利终值的计算方法计算。

④可转换债券的转换比率指的是一张可转换债券可以转换的股数。

纯债券价值=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=100×3.6048+1000×0.5674=927.88(元)

转换价值=35×20×(F/P,6%,15)=1677.62(元)

底线价值为1677.62元。

阅读理解
填空题

甲醇是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为: CO(g)+2H2(g)  CH3OH (g)  △H 1(反应Ⅰ)

该反应的原料CO和H2本身都可作为燃料提供动力,已知这两种物质燃烧的热化学方程式为:

CO(g)+O2(g)=CO2(g)   △H 2=-283 kJ·mol1  (反应Ⅱ)

H2(g)+O2(g)=H2O(g)   △H3=-242 kJ·mol-1  (反应Ⅲ)

某些化学键的键能数据如下表:

化学键C-CC-HH-HC-OCOH-O
键能/kJ·mol-13484134363581072463
请回答下列问题:

⑴反应Ⅰ的焓变△H1          

⑵CH3OH (g)燃烧生成CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式为:

CH3OH(g)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)  △H4

该反应的焓变△H4           

与CO和H2相比,甲醇作为汽车动力燃料的优点是                        

                                                                    

⑶反应Ⅰ的平衡常数表达式为                                                

为提高甲醇的产率,可以采取的措施有                                   

                                                                     

                                                         (写出3点)。

既能提高产率,又能提高反应速率的措施是                               

⑷甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,该燃料电池的电池反应式为:CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)。其工作原理示意图如下:

①在上图的横线上标出a、b、c、d四个出入口通入或排出的物质名称(或化学式)

②负极的电极反应式为