问题
单项选择题
丽丽是一名将要毕业的大学生,面对目前严峻的就业形势,不知何去何从。经过思考,丽丽为自己制订了如下就业规划方案。
方案一:丽丽想考取艺术类研究生。已知当地目前本科毕业生的平均年薪为3.6万元,研究生学制3年,每年学费3.5万元,上学期间不考虑货币时间价值。假设丽丽研究生毕业后可以工作25年,若丽丽希望读研的投资报酬率达到10%,则她研究生毕业后年薪应不低于( )。
A.6.7550万元
B.5.9466万元
C.4.9705万元
D.6.9013万元
答案
参考答案:B
解析: 学费成本=3.5×3=10.5万元,3年学习的机会成本=3.6×3=10.8万元。总成本=10.5+10.8=21.3万元。若要使读研的投资报酬率达到10%,研究生毕业后的年薪与本科的薪资差异应为:10i,25n,21.3CHS PV,0FV,PMT=2.3466万元。所以研究生毕业后年薪应不低于:3.6+2.3466=5.9466万元