问题
不定项选择
如图甲所示理想变压器原副线圈的匝数比为10:1,R1=20 Ω,R2= 30 Ω,C为电容器。已知通过R1的电流如图乙所示,则
A.输入的交流电的频率为50 Hz
B.原线圈的输入电压有效值为200 V
C.R3始终没有电流通过
D.R2的电功率约为6.67 W
答案
AD
如图甲所示理想变压器原副线圈的匝数比为10:1,R1=20 Ω,R2= 30 Ω,C为电容器。已知通过R1的电流如图乙所示,则
A.输入的交流电的频率为50 Hz
B.原线圈的输入电压有效值为200 V
C.R3始终没有电流通过
D.R2的电功率约为6.67 W
AD