问题 解答题

爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。苹果每箱23元。梨每箱17元(用两种方法解答)。

(1)买这些水果共需多少元?

(2)买苹果比梨多用了多少元?

答案

(1)(23+17)×50=2000(元)或23×50+17×50=2000(元)

(2)(23-17)×50=300(元)或23×50-17×50=300(元)

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题