A企业于2008年12月以银行存款100万元购入一套生产线,由A、B、C三台设备组成,价格分别为20万元、30万元、50万元,预计使用年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值为零。2009年12月,企业减值测试时发现,整条生产线的可收回金额为60万元,其中A设备的公允价值为15万元。2010年年末,企业减值测试时发现,整条生产线的可收回金额为51.33万元,其中A设备的公允价值为13.5万元。假设不考虑其他因素(小数点后保留两位)。
要求:(1)计算2009年末各设备应计提减值准备并编制会计分录(列出明细科目);
(2)计算2010年末各设备应计提减值准备并编制会计分录(答案中的金额单位用万元表示)。
参考答案:(1)2009年年末A、B、C三台设备的账面
价值分别为18万元、27万元、45万元,整条生产线账面价值为90万元,减值=90-60=30(万元),按账面价值比例分摊到三台设备分别为:
A设备:30×18/90=6(万元)
B设备:30×27/90=9(万元)
C设备:30×45/90=15(万元)
A设备计提减值准备后账面价值=18-6=12(万元),低于其公允价值15万元,所以只能计提18-15=3(万元)减值准备,剩下3万元减值准备按比例分摊到B、C设备中。
B设备计提减值准备后账面净值=27-9=18(万元);C设备计提减值准备后账面净值=45-15=30(万元);B设备应补提减值准备=3×18/(18+30)=1.13(万元)。
C设备应补提减值准备=3×30/(18+30)=1.87(万元)。
所以,2009年年末A设备应计提减值准备3万元,B设备应计提减值准备10.13万元,C设备应计提减值准备16.87万元。
借:资产减值损失——A设备 3
——B设备 10.13
——C设备 16.87
贷:固定资产减值准备——A设备3
——B设备
10.13
——C设备
16.87
(2)2010年年末A、B、C三台设备分别应提折旧1.67万元、1.87万元、3.13万元,A、B、C三台设备的账面价值分别为13.33万元、15万元、25万元,整条生产线账面价值为53.33万元,减值=53.33-51.33=2(万元),其中A设备的账面价值低于其公允价值,未发生减值,则该生产线减值金额应按B、C设备的账面价值比例分摊到B、C设备中,其中:
B设备应计提减值准备:2×15/40=0.75(万元)
C设备应计提减值准备:2×25/40=1.25(万元)
借:资产减值损失——B设备 0.75
——C设备 1.25
贷:固定资产减值准备——B设备
0.75
——C设备
1.25