问题
不定项选择
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则


A.交流电的频率为50Hz
B.原线圈输入电压的最大值为
C.通过R3的电流始终为零
D.电阻R2的电功率约为6.67 W
答案
AD
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则
A.交流电的频率为50Hz
B.原线圈输入电压的最大值为
C.通过R3的电流始终为零
D.电阻R2的电功率约为6.67 W
AD