(1)环保汽车为2008年奥运会场馆服务.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,总质量m=3×103 kg.当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=50A,电压U=300V.在此行驶状态下
①求驱动电机的输入功率P电;
②若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P机,求汽车所受阻力与车重的比值.
(2)如图甲所示,在一端封闭、长约1m的玻璃管内注满清水,水中放一个蜡烛做的蜡块,将玻璃管的开口端用胶塞塞紧.然后将这个玻璃管倒置,在蜡块沿玻璃管上升的同时,将玻璃管水平向右移动.假设从某时刻开始计时,块在玻璃管内每1s上升的距离都是10cm,玻璃管向右匀加速平移,每1s通过的水平位移依次是2.5cm、7.5cm、12.5cm、17.5cm.图乙中,y表示蜡块竖直方向的位移,x表示蜡块随玻璃管通过的水平位移,t=0时蜡块位于坐标原点.
①请在图乙中画出蜡块4s内的轨迹;
②求出玻璃管向右平移的加速度.

(1)P=UI=300×50=15000W.
故驱动电机的输入功率P电=15000W.
机械功率P机=90%P电=15000×90%=13500W.
匀速行驶时,牵引力等于阻力,有P机=Fv=fv
所以f=
=1350NP机 v
则汽车所受阻力与车重的比值k=
=0.045.f mg
(2)根据描点法做出图象如图所示:
②由△x=at2得:
a=
=△x t2
=0.05m/s20.05 1
答:(1)驱动电机的输入功率为15000W;汽车所受阻力与车重的比值为0.045.
(2)图象如图所示;玻璃管向右平移的加速度为0.05m/s2.