问题
多选题
如图所示,在倾角为37°的固定斜面上,一质量为5kg的物块受到沿斜面向上大小为8N的拉力作用,从某点沿斜面向上做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,在物体沿斜面向上运动1m的过程中,正确的说法是(sin37°=0.6,g=10m/s2)( ) A.物块的机械能增加了8J B.物块的重力势能增加了30J C.物块的动能减少了8J D.物块的动能减少了30J ![]() |
答案
BD
如图所示,在倾角为37°的固定斜面上,一质量为5kg的物块受到沿斜面向上大小为8N的拉力作用,从某点沿斜面向上做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,在物体沿斜面向上运动1m的过程中,正确的说法是(sin37°=0.6,g=10m/s2)( ) A.物块的机械能增加了8J B.物块的重力势能增加了30J C.物块的动能减少了8J D.物块的动能减少了30J ![]() |
BD