问题 解答题

旅行社推出“玉华宫一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元。儿童每人60元。

方案二:团体10人及以上每人100元。      

(1)四年级一班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人1个儿童)     

(2)4位老师带领8位小同学,选择哪种方案合算?

答案

(1)选择方案二:100×(3×4)=1200(元)

(2)选择方案一:150×4+60×8=1080(元)

问答题 简答题
单项选择题