问题
解答题
每个学生每学期可收集废纸2千克。
(1)我校有16个班,平均每班45人,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校同学一学期收集的废纸产生的效益是多少元?
答案
(1)2×45×16=1440(千克)
(2)1440÷5×4×2=2304(元)
每个学生每学期可收集废纸2千克。
(1)我校有16个班,平均每班45人,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校同学一学期收集的废纸产生的效益是多少元?
(1)2×45×16=1440(千克)
(2)1440÷5×4×2=2304(元)