甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2009年11月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元;(2)向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税;(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证,假定计算的应缴消费税不含由加工企业代收代缴的消费税)则上述业务处理正确的有( )。
A.甲实木地板厂可抵扣的进项税额为41.03万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为40.57万元
C.乙地板厂代收代缴的消费税为2.79万元
D.甲实木地板厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元
E.甲实木地板厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元
参考答案:A,B,D,E
解析: (1) 应纳增值税 ①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元) 外购木材进项税额42×13%+3×7%=5.67(万元) 这里的考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。 ②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元) ③销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元) ④应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元) (2) 应纳消费税 ①收回加工实木地板组成计算价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%)=(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元) 乙地板厂代收代缴消费税=49.82×5%=2.49(万元) ②销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=480×5%=24 (万元) ③生产领用委托加工收回的实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元) ④应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元) 应缴纳城建税=(22.75+40.57)×5%=3.17(万元)