问题 计算题

工业上炼铁时,把铁矿石和 _________ 一起放入 _________ ,在高温条件下,把铁从铁矿石中还原出来.某炼铁厂用含杂质20%的赤铁矿(主要成分是Fe2O3)冶炼生铁.求800t这种矿石可炼出含杂质3%的生铁多少吨?

答案

焦炭、石灰石;高炉

解:含杂质20%的800t赤铁矿中氧化铁的质量为:800t ×(1﹣20%)=640t,

设反应生成铁的质量为x.

3C+2Fe2O34Fe+3CO2

 2×160        4×56

 640t           x

解得x=448t

则含杂质3%的生铁的质量为:448t÷(1﹣3%)=461.9t

单项选择题
选择题