问题 问答题

小船在静水中的速度是4m/s,河水均匀流动,流速是3m/s,河宽100m,小船渡河过程中始终保持船头指向与河岸垂直,则渡河时间是______s,小船到达对岸时向下游偏移的泣移是______m.

答案

渡河的时间t=

d
v
=
100
4
s=25s,小船到达对岸时向下游偏移的位移x=vt=3×25m=75m.

故答案为:25,75.

单项选择题
单项选择题