问题 选择题

如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,交变电源的电动势e ="311sin314t" V,电阻R=88Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是(     )

A.电流频率为50Hz

B.电流表A1的示数约为0.1A

C.电压表V1的示数为311V

D.电阻R的发热功率约为44W

答案

AB

由瞬时电动势表达式可知电流频率为50Hz,电压有效值约为220V,副线圈电压有效值约为44V,算得副线圈电流有效值约为0.5A,故电阻R的热功率约为22W,算得原线圈电流有效值约为0.1A,故答案为AB。

完形填空
单项选择题