现有Na2CO3和NaCl 的固体混合物共30 g ,将它放入100 g 14.6% 的盐酸溶液中,充分反应后溶液呈酸性;向此酸性溶液中再逐滴加入50 g10% 的Na2CO3溶液,恰好完全反应。计算所得溶液中溶质的质量分数。(计算结果精确到0.1% )
解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y ,生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 117 44
x 100g×14.6% y z
x =21.2 g y= 23.4g z = 8.8 g
原固体混合物中Na2CO3:21.2 g - 50 g×10% = 16.2 g
NaCl总质量为:23.4 g + (30 g―16.2 g) = 37.2 g
反应后所得溶液中NaCl 的质量分数为:
答:反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为21.7%