现称取变质的氢氧化钠样品10g,配制成溶液,再向其中加入CaCl2溶液(反应的化学方程式为:Na2CO3+CaCl2 = CaCO3↓+2NaCl)。反应时CaCl2溶液与沉淀的质量关系如图所示。请解决以下问题:
(1)计算样品中NaOH的质量;
(2)计算所加CaCl2溶液的溶质质量分数;
(3)恰好完全反应时烧杯中溶液的pH______7(选填“>”、“<”或“=”)
(1)解:设样品中碳酸钠的质量为X
Na2CO3+CaCO3=CaCO3 +2NaCl
106 100
106/100=X/5g
X=5.3g 该样品中氢氧化钠的质量为10g-5.3g=4.7g
答氢氧化钠的质量为4.7g
(2)解:设加入的氯化钙溶液中的溶质质量y
Na2CO3+CaCl2=CaCO3 +2NaCl
111 100
y 5g
111/100=y/5g
y=5.55g所加氯化钙溶液的溶质质量分数为 5.55g/50g×100%=11.1%