问题 计算题

(14分) 质量m1 =" 1" kg的小球在光滑的水平桌面上以v1 = 30m/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.另一个小球的质量为m2 = 5kg,速率v2 = 1m/s,碰撞后,小球m2恰好停止.求碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?

答案

小球m1的速度大小为2m/s,方向与v1方向相反,即向左。

/www.

碰撞过程两小球组成的系统动量守恒。

v1的方向,即向右为正方向,则各速度的正负及大小为:(2分)

v1=3m/s,v2=-1m/s,=0          (4分)

据:m1v1m2v2           (4分)

代入数值得:=-2m/s               (2分)

则小球m1的速度大小为2m/s,方向与v1方向相反,即向左。(2分)

单项选择题
单项选择题