问题 计算题

如图是某胃药标签上的部分内容,振衡中学化学兴趣小组欲测定该药品中碳酸氢钠(NaHCO3)的质量分数,取10片该药品研碎放入烧杯中,再向烧杯中滴加稀盐酸至恰好完全反应(杂质不溶于水,也不参加反应),共消耗稀盐酸23g,测得反应后烧杯内物质的总质量为25.8g。请计算:

(1)10片药品的质量为 _______g,反应共生成气体的质量为_____g。

(2)药品中碳酸氢钠的质量分数。

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数。(计算结果保留到0.1%)

答案

(1)5 ;2.2

(2)设:生成氯化钠的质量为y。则:

             NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

                                            58.5            44

                                         y                2.2g

             58.5/y=44/2.2g

             y=2.925g

            药品中碳酸氢钠的质量分数为4.2/5g×100%=84%

           答:生成氯化钠的质量分数为84%

(3)设:反应后所得溶液的质量分数为x

             NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
                     84                                        44
                x                                          2.2g
                    84/x=44/2.2g
                       x=4.2t
                 反应后所得溶液的质量为:4.2g+23g-2.2g=25g
                 反应后所得溶液的质量分数为:2.925/(4.2g+23g-2.2g)×100%=11.7%

              答反应后所得溶液的质量分数为11.7%        

单项选择题 A1型题
单项选择题