问题
填空题
某灯标有“2.5V 0.5A”字样,电源电压为10V,若灯正常发光,还需 联一 个____ 欧的电阻。
答案
考点:串联电路的电压规律;欧姆定律的应用.
专题:计算题;应用题.
分析:(1)电源电压大于灯泡的额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个分压电阻;
(2)由串联电路的特点求出串联电阻两端的电压,由欧姆定律求出串联电阻的阻值.
解答:解:串联电阻的电压UR=U-UL=10V-2.5V=7.5V,
串联电阻的阻值R==15Ω;
故答案为:串;15.
点评:本题考查了串联电路的特点及欧姆定律的应用,是一道基础题;知道串联电阻可以分压、熟练掌握串联电路特点及欧姆定律是正确解题的关键.