问题 计算题

将15g CaCl2溶液逐滴加入到20g Na2CO3溶液中,并测得生成沉淀的质量与滴入CaCl2溶液的质量,其关系如图所示.请根据题意计算

(1)CaCl2溶液与Na2CO3溶液中溶质的质量分数之比.

(2)将反应后的物质过滤,蒸干滤液后得到固体的质量.

答案

(1)由图可知反应生成碳酸钙沉淀的质量是2克,消耗CaCl2溶液的质量是10克.

          设CaCl2溶质的质量分数为x Na2CO3溶质的质量分数为y

               Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl

               106            111     100

                20gy        10gx      2g        

                   ==

                      x=22.2%,

                         y=10.6%

                         x:y=22.2%:10.6%=111:53

答:CaCl2溶液与Na2CO3溶液中溶质的质量分数之比为111:53;

(2)设反应后生成氯化钠的质量为z

             Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl          

                                         100         117              

                                         2g             z  

                      =

                      z=2.34g

         剩余氯化钙质量为:(15g﹣10g)× 22.2%=1.11g

        蒸干滤液后得到固体的质量为:2.34g+1.11g=3.45(克)

答:蒸干滤液后得到固体的质量为3.45克.(其他解法合理且正确即可)

单项选择题
单项选择题