问题 计算题

有一个灯泡,它的电阻是15Ω,把灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作。如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?

答案

IL=UL/RL=6V/15Ω="0.4A    " 3分

R=U/IL=7.5V/0.4A=18.75Ω  3分

R0=R-RL=18.75Ω-15Ω=3.75Ω  2分

单项选择题
判断题