问题 计算题

(10分) 向氢氧化钠溶液中慢慢地通入二氧化硫气体,反应生成正盐,当继续通入过量二氧化硫时,正盐便转化成酸式盐。

写出上述反应的化学方程式①                                          

                                                                          

标准状态下,向100mL2mol/L的NaOH溶液中通入3.36L二氧化硫气体,反应后溶液中溶质的成分为                                                 

试计算,在标准状态下,100mL2mol/L的NaOH溶液中最多可吸收多少体积二氧化硫气体?

答案

(10分)⑴SO2+2NaOH    Na2SO3+H2O       2分

Na2SO3+SO2+H2O    2NaHSO3            2分

Na2SO3 、NaHSO3                        2分

当NaOH溶液反应吸收最多体积二氧化硫气体时,反应为

SO2  +  NaOH        NaHSO3

1mol    1mol

0.2mol   x                  x=0.2mol

V(SO2)=22.4L/mol×0.2mol=4.48L              4分

判断题
单项选择题