问题
计算题
煤是重要的化工原料,用煤作燃料,不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫的化合物(如FeS2),燃烧时会生成SO2气体造成环境污染。若煤中含FeS25%,燃烧时有90%的硫的化合物转化为二氧化硫被排放入大气之中。燃烧时化学反应方程式为: 。
(1)我国计划从2003年至2007年,将SO2的排放量从1995万吨降到1800万吨,意味着2007年比2003年应少燃烧这种煤多少万吨?
(2)若以SO2形成硫酸酸雨计算,2007年雨水中减少排放硫酸多少万吨?
答案
解:(1)设2007年比2003年少燃烧这种煤的质量为x,则有:
4×120 8×64
x×5%×90% (1995 - 1800)万吨=195万吨
,x=4062.5万吨
(2)设2007年雨水中减少排放硫酸的质量为y,则有:
SO2 ~ H2SO4
64 98
195万吨 y
,y= 298.6万吨