问题 问答题

(1)如图表示800℃时,A、B、C三种气体物质的浓度随时间变化的情况,t是达到平衡状态的时间.试回答:

①该反应的反应物是______.

②该反应的化学方程式为______.

③达到平衡状态的所需时间是2min,A物质的平均反应速率为______.

(2)已知反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)在一定温度下达到平衡,反应的平衡常数表达式为______.

答案

(1)①由图可知,随着反应的进行,A的浓度降低,B、C的浓度增大,故A为反应物,B、C为生成物;

故答案为:A.

②由图可知,△c(A)=)=1.0mol/L-0.2mol/L=0.8mol/L,△c(B)=0.4mol/L,△c(C)=1.2mol/L,A、B、C化学计量数之比等于浓度变化量之比为0.8mol/L:0.4mol/L:1.2mol/L=2:1:3,反应为可逆反应,故反应方程式为2A⇌B+3C.

故答案为:2A⇌B+3C.

③由图可知△c(A)=1.0mol/L-0.2mol/L=0.8mol/L,所v(A)=

0.8mol/L
2min
=0.4mol/L.min;

故答案为0.4mol/(Lmin);

(2)K=

C2(C)
C(A).C3(B)

故答案为:

C2(C)
C(A).C3(B)

问答题 简答题
单项选择题 A1型题